Termine

Module einzeln buchbar individuelle Planung

individueller Start verschiedene Startkurse möglich

Wiederholertarif nur 50% der Seminargebühr

Lastschrift bequem bezahlen


  • Turnus A
    Ausbildungsstart März 2018
  • Parietal 1:
    18.08. - 20.08.2017
  • Parietal 2:
    16.11. - 19.11.2017
  • Parietal 3:
    08.03. - 11.03.2018
  • Parietal 4:
    19.07. - 22.07.2018
  • Parietal 5:
    19.10. - 21.10.2018
  • Dozent:
    HP Sonja Kaminski
  • Anmelden

  • Turnus B
    Ausbildungsstart November 2018
  • Parietal 1:
    31.08. - 02.09.2018
  • Parietal 2:
    15.11. - 18.11.2018
  • Parietal 3:
    07.03. - 10.03.2019
  • Parietal 4:
    11.07. - 14.07.2019
  • Parietal 5:
    25.10. - 27.10.2019
  • Dozent:
    HP Yvonne Blüthner
  • Anmelden

  • Turnus C
    Ausbildungsstart August 2019
  • Parietal 1:
    30.08. - 01.09.2019
  • Parietal 2:
    14.11. - 17.11.2019
  • Parietal 3:
    März 2020
  • Parietal 4:
    Juli 2020
  • Parietal 5:
    Oktober 2020
  • Dozent:
    HP Sonja Kaminski
  • Anmelden



  • Turnus A
    Ausbildungsstart Juni 2018
  • Viszeral 1:
    20.10. - 22.10.2017
  • Viszeral 2:
    01.02. - 04.02.2018
  • Viszeral 3:
    14.06. - 17.06.2018
  • Viszeral 4:
    06.09. - 09.09.2018
  • Viszeral 5:
    23.11. - 25.11.2018
  • Dozent:
    HP Stephan Remmert
  • Anmelden

  • Turnus B
    Ausbildungsstart November 2018
  • Viszeral 1:
    09.11. - 11.11.2018
  • Viszeral 2:
    10.01. - 13.01.2019
  • Viszeral 3:
    23.05. - 26.05.2019
  • Viszeral 4:
    12.09. - 15.09.2019
  • Viszeral 5:
    22.11. - 24.11.2019
  • Dozent:
    HP Stephan Remmert
  • Anmelden

  • Turnus C
    Ausbildungsstart Oktober 2019
  • Viszeral 1:
    11.10. - 13.10.2019
  • Viszeral 2:
    Februar 2020
  • Viszeral 3:
    Juni 2020
  • Viszeral 4:
    September 2020
  • Viszeral 5:
    November 2020
  • Dozent:
    HP Stephan Remmert
  • Anmelden



  • Turnus B
    Ausbildungsstart Oktober 2018
  • Craniosacral 1:
    12.01. - 14.01.2018
  • Craniosacral 2:
    26.04. - 29.04.2018
  • Craniosacral 3:
    25.10. - 28.10.2018
  • Craniosacral 4:
    06.12. - 09.12.2018
  • Dozent:
    HP Stefan Mühlmann D.O.S.O.M.®
  • Anmelden

  • Turnus C
    Ausbildungsstart Januar 2019
  • Craniosacral 1:
    18.01. - 20.01.2019
  • Craniosacral 2:
    04.04. - 07.04.2019
  • Craniosacral 3:
    31.10. - 03.11.2019
  • Craniosacral 4:
    12.12. - 15.12.2019
  • Dozent:
    HP Stefan Mühlmann D.O.S.O.M.®
  • Anmelden



  • Turnus B
  • Integration 1:
    24.01. - 27.01.2019
  • Integration 2:
    28.02. - 03.03.2019
  • Integration 3:
    04.07. - 07.07.2019
  • Integration 4:
    03.10. - 06.10.2019
  • Integration 5:
    Januar 2020
  • Integration 6:
    März 2020
  • Dozent:
    HP Stefan Mühlmann D.O.S.O.M.®
  • Anmelden



  • Turnus B
  • Spezialisierung 1:
    29.09. - 01.10.2017
  • Spezialisierung 2:
    07.12. - 10.12.2017
  • Spezialisierung 3:
    25.01. - 28.01.2018
  • Spezialisierung 4:
    22.03. - 25.03.2018
  • Spezialisierung 5:
    05.07. - 08.07.2018
  • Spezialisierung 6:
    27.09. - 30.09.2018
  • Spezialisierung 7:
    01.11. - 04.11.2018
  • Spezialisierung 8:
    13.12. - 16.12.2018
  • Spezialisierung 9:
    31.01. - 03.02.2019
  • Spezialisierung 10:
    29.03. - 31.03.2019
  • Dozent:
    HP Stefan Mühlmann D.O.S.O.M.®
  • Dozent:
    HP Christoph Albrecht
  • Anmelden

  • Turnus A
  • Spezialisierung 1:
    03.05. - 05.05.2019
  • Spezialisierung 2:
    27.06. - 30.06.2019
  • Spezialisierung 3:
    01.08. - 04.08.2019
  • Spezialisierung 4:
    26.09. - 29.09.2019
  • Spezialisierung 5:
    19.12. - 22.12.2019
  • Spezialisierung 6:
    2020
  • Spezialisierung 7:
    2020
  • Spezialisierung 8:
    2020
  • Spezialisierung 9:
    2020
  • Spezialisierung 10:
    2020
  • Dozent:
    HP Stefan Mühlmann D.O.S.O.M.®
  • Anmelden



  • Repetitorium Parietal
  • Teil 1:
    15.02. - 17.02.2019
  • Teil 2:
    09.08. - 11.08.2019
  • Dozent:
    HP Yvonne Blüthner
  • Anmelden

  • Repetitorium Viszeral
  • Teil 1:
    12.04. - 14.04.2019
  • Teil 2:
    19.07. - 21.07.2019
  • Dozent:
    HP Daniela Schieberle
  • Anmelden

  • Repetitorium Craniosacral
  • Teil 1:
    08.02. - 10.02.2019
  • Teil 2:
    18.10. - 20.10.2019
  • Dozent:
    HP Yvonne Blüthner
  • Anmelden

  • Repetitorium Integration
  • Teil 1:
    04.01. - 06.01.2019
  • Teil 2:
    10.05. - 12.05.2019
  • Teil 3:
    06.09. - 08.09.2019
  • Dozent:
    HP Daniela Schieberle
  • Anmelden



  • Qi Gong / Biomechanik 2:
    26.04. - 28.04.2019
  • Dozent:
    HP Christoph Albrecht
  • Anmelden

  • Osteopathisches Yoga / Yosteo:
    17.05. - 19.05.2019
  • Dozent:
    HP Linda Wiedenhoff
  • Anmelden

  • Funktionelle Herzbeschwerden:
    07.11. - 10.11.2019
  • Dozent:
    HP Stefan Mühlmann D.O.S.O.M.®
  • Anmelden



  • Kinder 1:
    03.05. - 06.05.2018
  • Kinder 2:
    29.11. - 02.12.2018
  • Dozent:
    HP Stefan Mühlmann D.O.S.O.M.®
  • Anmelden

  • Kinder 1:
    30.05. - 02.06.2019
  • Kinder 2:
    05.12. - 08.12.2019
  • Dozent:
    HP Stefan Mühlmann D.O.S.O.M.®
  • Anmelden



  • 13.06. - 16.06.2019
  • Dozent:
    HP Christoph Albrecht
  • Anmelden



  • 30.01.2019
    Abschlussprüfung
  • 23./24.02.2019
  • 27./28.07.2019
  • 30./31.07.2019
    Abschlussprüfung
  • theoretische Prüfung: Samstag 9:00 - 12:00 Uhr
    praktische Prüfung: Samstag Nachmittag oder Sonntag
  • Anmelden




Terminübersicht als pdf speichern



Änderungen bleiben der Schulleitung vorbehalten

"Das Lernen im Modulsystem hat es mir ermöglicht, eine eigene Struktur für meine Ausbildung zu finden, die ideal passt."
Michaela Kompernaß